Сагаан hараар!

04.02.2019


Сагаалган (Белый месяц, Цааган Сар) – культовый праздник у монголоязычных народов, который знаменует собой наступление буддийского Нового года по лунному календарю. С этим праздником связано множество ритуалов, обычаев и обрядов, которые возникли в древности, но соблюдаются до сих пор.

Когда наступает Сагаалган 2019?

Новый год у представителей буддизма исчисляется по лунному календарю, поэтому он всегда отмечается в разное время. Европейский календарь в данном случае не играет никакой роли. Определить какого числа будет Сагаалган, можно, зная дату первого весеннего новолуния. В 2019 году оно наступает 5 февраля. Именно этот день и даёт старт торжествам, которые продлятся целый месяц.

Но почему столько времени отводится на празднование буддийского Нового года? Это связно с тем, что раньше юрты кочующих бурятских народов находились на большом расстоянии друг от друга. И для того, чтобы добраться к своей родне и стать участником праздничных застолий, тратился не один день.

В Бурятии, согласно республиканскому законодательству, это официальный нерабочий день. Также выходной в первый день празднования будет в следующих регионах страны:

  1. Калмыкия
  2. Забайкалье
  3. Бурятия
  4. Тыва
  5. Алтай

Кроме этого Сагаалган на государственном уровне отмечают в Китае, Индии, Монголии и Тибете. Примечательно то, что в странах Азии буддийский Новый год начинается раньше, чем в России.

Традиции празднования

Подготовка к Белому месяцу начиналась задолго до начала празднования. Хозяйки убирались в доме и заготавливали белую пищу: молоко, творог, сметану и кефир. Мужчины готовили баранину. Её коптили, жарили на открытом огне, запекали в печи или варили.

Особое внимание уделялось подаркам, экономить на которых было нельзя. Ведь если пожалеть чего-то другим в этот период, но весь предстоящий год можно прожить в бедности. Подарки покупались белого цвета, который символизирует счастье и благополучие. Как вариант, их можно завернуть в белую бумагу.

Угощения на столах также должны быть белого цвета, как минимум девять блюд так уж точно.

Хождение по гостям традиционно начиналось со второго дня, но, тем не менее, особое значение придаётся тому, кто первым войдёт в дом в первый день торжеств. Желательно, чтобы это был мужчина, который по легенде должен принести в дом счастье. Этот обычай есть и у православных на рождественские праздники, когда переступить порог дома у колядующей компании первым должен мальчик.

Начинается Сагаалган накануне ночью молебном (хурал) в дацане, который длиться до шести утра первого дня празднования. В это время нельзя спать, так как можно проспать удачу, которое приносит в дом божество Балдан-Лхамо. А дальше с восходом солнца начинается длительный период торжеств.

Обряды праздника Белого месяца

С празднованием Сагаалгана связаны определённые традиции и обрядыкоторые ревностно чтятся в семьях монголоязычных народностей России и других стран. Вот главные из них:

Таблица: основные обряды Сагаалган и их описание:

Гутор

Начинается за три дня и символизирует очищение человека и его жилица от старого и отжившего под ритуальные молитвы приглашенного в дом ламы

ДугжуубаХочу такой сайт

Начинается за два дня перед Новым годом. Представляет собой обрядовый костёр для очищения тела и души от всего, что скопилось за год

Бурха дэлгэхэ

Поклонение хранителям домашнего очага

Соджонг

Однодневный пост в честь наступления праздника

Далга

Подношение угощений хозяину дома перед началом трапезы

Золгох

Форма приветствия людей разных по возрасту. Младший протягивает старшему руки ладонями вверх, а тот, в свою очередь, кладёт свои протянутые руки ладонями вниз

Хадак

Подношение шарфов из шелка в знак почтения

Гороо

Ритуальный обход святых мест

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.02.2019

Дата обновления: 06.02.2019

Дата публикации: 04.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (3012) 44-04-41, 44-06-52

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».